Александр Керенский

450000,00
Конверт с автографом

Александр Керенский — российский политический и государственный деятель; министр, затем министр-председатель Временного правительства. Член партии социалистов-революционеров. Один из создателей Российской республики.

В марте 1917 года Керенский был назначен на должность министра юстиции Временного правительства. В первый же день работы на новой должности он удивил все правительство, поздоровавшись за руку со швейцаром и курьером. Старик-швейцар по фамилии Моисеев в восторг от такого демократичного жеста не пришел, неодобрительно проворчав: «Что за министр, если со мной за руку здоровается?». После большевистского вооружённого восстания и безуспешного наступления был вынужден снять с себя все полномочия, и эмигрировал в июле 1918 года. Александр Федорович поселился во Франции, где пытался продолжить политическую деятельность.

На конверте стоит почтовый штамп с указанием даты, времени и города — 17 ноября 1961 года, 9:00 утра, Нью-Йорк. В 1940 году, после оккупации нацистами Франции, Керенский бежал в США. В 1960-х Керенский занимался преподавательской деятельностью в американских университетах и работал над мемуарами.

Автограф оставлен на конверте первого дня (КПД) с пометкой «first day of issue» («первый день выпуска»). Такие конверты представляют собой специальные немаркированные конверты, на которых наклеенные почтовые марки погашены в первый день их выпуска. КПД представляет собой самостоятельный предмет коллекционирования. Конверт также относится к числу памятных конвертов, специально изготовленных ко дню выхода в обращение конкретной марки, - рисунок на конверте повторяет рисунок на марке.

На марке изображен Джон Джозеф Першинг — генерал американской армии, участник испано-американской и Первой мировой войн. В 1919 Конгресс США уполномочил президента присвоить ему высшее звание в американской армии — звание Генерала армий США. Это звание было создано специально для Першинга и впоследствии было присвоено только Джорджу Вашингтону — посмертно.

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 165x1x90 mm