Жан-Клод Ван Дамм

190000,00
Копия шорт из фильма «Кровавый спорт» с автографом

Жан-Клод Ван Дамм – американский актёр, режиссёр, сценарист, постановщик боевых сцен и продюсер бельгийского происхождения.

С началом съемок в кино в 1980-х Жан-Клод Ван Дамм сменил свое труднопроизносимое имя на более благозвучное, взяв фамилию погибшего друга. Но параллельно начинающему актеру приходилось браться за самую разную работу: он работал водителем, вышибалой, доставлял пиццу, тренировал новичков по каратэ и укладывал ковровые покрытия.

Последняя из перечисленных работ во многом изменила его жизнь – занимаясь укладкой ковра в доме известного мастера боевых искусств Фрэнка Дюкса, чья биография стала основой для сценария ленты «Кровавый спорт», Жан-Клод разговорился с хозяином жилища, а затем по его просьбе продемонстрировал Фрэнку свои способности в области каратэ.

Вскоре после этой встречи он был приглашен на главную роль в фильм «Кровавый спорт». Однако только приглашения Дюкса было недостаточно для получения роли. Актеру пришлось в прямом смысле слова прорываться в кабинет продюсера М. Голана, которому он показал свой знаменитый удар «уширо-маваши», дабы убедить последнего отдать роль именно ему, что и случилось.

С «Кровавого спорта» карьера актера пошла в гору, теперь ему начали активно предлагать роли в боевиках.

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»