Фидель Кастро

440000,00
Фото с автографом

Фидель Кастро — кубинский революционер, государственный, политический и партийный деятель, руководивший Кубой с 1959 до 2008 года. На государственном уровне занимал посты Премьер-министра и Председателя Совета министров, Председателя Государственного совета Кубы.

Кастро считается отцом Кубинской революции. За свою жизнь он пережил более 600 покушений, бросил вызов десяти президентам США и стал вершителем более чем полувековой истории своей страны. Обожаемый и ненавидимый, непримиримый враг и великий обольститель — Фидель Кастро является одним из последних политических гигантов XX века.

В 1959 году Фидель триумфально вошел в Гавану. Не имея никакого военного образования, этот чернобородый и одетый в форму цвета хаки 32-летний доктор права со своими «бородачами» разгромил 80-тысячную армию и сбросил диктатора Фульхенсио Батисту. Применив свою «собственную военную доктрину», он преобразовал движение партизан в параллельную власть, состоящую из партизанских отрядов и подпольных народных организаций.

Расстраивая заговоры, инспирируемые Вашингтоном, Фидель отправил 386 тысяч кубинцев сражаться в Анголе, Эфиопии и Алжире. По словам бывшего главы кубинской разведки Фабиана Эскаланте, с 1958 по 2000 годы он избежал 634 попытки убийства! «Поскольку мы все должны умереть естественной смертью, то не хотим, чтобы она пришла к нам хотя бы минутой раньше», — заявлял Фидель, почти никогда не расстававшийся со своим пистолетом.

С Фиделем Кастро связано много мифов. Так, например, после того как Фидель с трибуны провозгласил в 1959 году победу революции, вокруг него всегда были голуби. Один из них даже сидел на его плече. Многие видели в этом некий сверхъестественный знак – тогда миф был запущен в народ. Кубинцы думали, что Фидель находится под покровительством самого могущественного местного божества. Долгое время многие жители страны полагали, что он бессмертный, до тех пор, пока Фидель тяжело не заболел в 2006 году.