Сальвадор Дали

Собственноручный рисунок «Профиль Галы на фоне мыслей» с автографом. Калька, графитный карандаш. 1969 год

Сальвадор Дали — испанский живописец, график, скульптор, режиссёр и писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.

В коллекции Stargift представлен собственноручный рисунок Сальвадора Дали «Профиль Галы на фоне мыслей» с автографом. На переднем плане изображен в профиль женский силуэт с распущенными волосами. Контур обнаженного торса женщины сюрреалистически сливается с условно обозначенным пейзажем на фоне. На втором плане к женщине приближается группа обнаженных мужчин, на заднем — условными контрастными тенями изображен фантастический пейзаж. В нижнем правом поле помещена подпись «Dali 1969».

Гала — знаменитая муза Сальвадора Дали. Ее настоящее имя — Елена Дьяконова. Девушка русского происхождения переехала из Москвы в Швейцарию в 17 лет. Дали и Гала провели вместе более 50 лет, художник посвятил ей десятки картин. Гала не была просто музой для художника: в 1930-е в Париже она усвоила профессию продюсера и агента, представляя права мужа и сделав его коммерчески успешным художником. Когда не было заказа на картины, Гала заставляла мужа разрабатывать товарные бренды, костюмы.

За год до написания данного эскиза Дали подарил жене замок в Каталонии. Рисунок был создан во время позднего этапа творчества Дали после возвращения в Испанию. Этот период характеризуется интенсивной работой в графике.

Экспонат сопровождается экспертизой Государственного исторического музея.

В частной коллекции

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 700x20x460 mm