Мужчина и женщина

390000,00
Книга «Мужчина и женщина» в 3-х томах. Санкт-Петербург, «Просвещение», 1911 год

В коллекции Stargift представлена знаменитая немецкая энциклопедия «Мужчина и женщина» в 3-х томах. В книгах рассматривается история взаимоотношений полов. Среди авторов: биологи, врачи, историки, культурологи, философы. В издании освещены практически все аспекты истории, социологии, психологии, биологии полов.

«Мужчина и женщина» — коллективный труд, в создании которого приняли участие: проф. Т. Ахелис, В. Бельше, И. Блох и др.

Трехтомное собрание представляет собой роскошное издание, великолепно иллюстрированное, в том числе представлено множество изображений на отдельных листах, защищенных пергаментом.

Каждый том издания имеет свою тематику. Первый рассматривает мужчину и женщину «физиологически», о чем говорят названия разделов: «Мужчина в супружеской жизни», «Мужчина в положении отца», «Мужчина в положении холостяка», «Мужчина в старости», «Женщина-мать» и т. д.

Во втором томе исследуется институт брака и сопутствующие ему явления. Древнейший из союзов, связующих мужчину и женщину, исследуется в самых разных ракурсах, таких, как «Культурная история брака», «Гигиена брака», «Дети и брак», «Зарабатывающая деятельность и брак».

Третий объединяет «социальные» главы, в которых описываются условия существования представителей обоих полов в различных слоях общества (от аристократии и буржуазии до рабоче-крестьянской среды). Здесь же трактуются «общественно значимые» темы: «Мужчина и женщина дома», «Мужчина и женщина в трудовой жизни», «Отношение полов среди различных наций».

lwh: 172x57x259 mm