Пабло Пикассо

6000000,00
Собственноручный рисунок с автографом

Пабло Пикассо — испанский художник, основоположник кубизма, один из самых известных и эксцентричных художников XX столетия.

В коллекции Stargift представлен уникальный экспонат — собственноручный рисунок Пабло Пикассо, изображающий обнаженную женщину с головой быка.

Рисунок относится к послевоенному периоду творчества художника. Именно тогда он переживал вспышку интереса к бою быков и регулярно посещал корриды с участием известных матадоров, что объясняет частое появление образа быка в его работах. Бык часто возникает в творчестве Пикассо как символ, как метафора, однако художник никогда не раскрывал его значения. Появление животного в этом эскизе дает пространство для множества трактовок, вводит элемент многозначности. Вероятно, здесь бык выступает символом мужского начала, силы и вполне может быть отражением присутствия самого художника.

Рисунок выполнен в особой технике: главные контуры нанесены одной линией. С помощью нарочитого искажения форм Пикассо добился передачи движения модели и ее эмоционального состояния.

Экспонат сопровождается экспертизой Государственного исторического музея.

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 435x15x530 mm