Дмитрий Шостакович

680000,00
Собственноручная записка, адресованная композитору Василию Ширинскому

Текст гласит:
«Василию Петровичу Ширинскому
Москва
Солянка 3 кв. 17
тел, к. 7-26-51»

Дмитрий Шостакович — советский композитор, пианист, педагог, народный артист СССР. Автор 15 симфоний, 15 квартетов, 6 концертов, 3 опер и 3 балетов, а также многочисленных произведений камерной музыки для кинофильмов и театральных постановок.

Василий Ширинский – советский композитор, скрипач, дирижёр, музыкальный педагог. Народный артист РСФСР, Лауреат Сталинской премии первой степени. Наибольшую известность получила музыка Ширинского к театральным постановкам. Автор 2 симфоний, 6 струнных квартетов, 98 фуг, 24 прелюдий, 15 пьес, хоров, романсов, концертов и т. д. 

В выпуске от 20 июля 1942 года знаменитый американский журнал Time сделал героем обложки Дмитрия Шостаковича. В форме пожарного на фоне полыхающего Ленинграда композитора изобразил художник и дизайнер Борис Арцыбашев, сын писателя Михаила Арцыбашева.

Образ пожарного был обусловлен эпизодом из жизни советского композитора — во время Великой Отечественной войны Дмитрий Шостакович работал в Ленинградской консерватории. Он хотел пойти на фронт добровольцем, но два его рапорта отклонили. Тогда композитор стал пожарным: ему выдали каску, спецодежду и показали, как орудовать щипцами для сбрасывания «зажигалок».

Именно на посту Шостакович написал первые три части знаменитой Ленинградской симфонии. Когда начинались пожары, он оставлял партитуру, а между нотами ставил буквы «в.н.», что означало «воздушный налет».

29 июня 1942 года симфонию впервые исполнили за рубежом. В тот день ее послушали пять тысяч посетителей Королевского Альберт-холла в Лондоне. Американская премьера была назначена на 26 июля. За неделю до этого издание Time опубликовало портрет Шостаковича на обложке.

Американский журнал Time выходит около 100 лет: первый его выпуск увидел свет в 1923 году. Со временем в издании появилась традиция: на его обложку помещали фотографию или портрет человека, который так или иначе изменил мир.

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 160x1x115 mm