Сальвадор Дали

700000,00
Альбом к книге «Les Diners de Gala» с автографом

Сальвадор Дали — испанский живописец, график, скульптор, режиссёр и писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.

Книга «Les Diners de Gala» — поваренная книга, составленная самим художником, которая произвела настоящий фурор, за что современники прозвали Дали «гением эпатажа». «Les Diners de Gala» была опубликована в 1973 году и состояла из 12 глав, содержащих 136 рецептов.

Конечно, сюрреалист оформил издание в своём стиле с неординарным подходом. Встречаются рецепты с афродизиаками и непривычным сочетанием ингредиентов. Особенный фурор произвели «Павлин по-королевски», «Тысячелетние яица по-китаийски» и «Угорь восходящего солнца».

Кроме рецептов, Сальвадор Дали смело описывал свои вкусовые предпочтения и советы по использованию рецептов. Это самая дорогая поваренная книга в мире.

Название книги было значимым для Дали, ведь в нём упоминается имя его единственной жены и музы Галы (Елены Дьяконовой), которой живописец посвятил большую часть жизни и творчества. «Гала — моя муза, мой гений и моя жизнь, без Гала я никто», — писал гений сюрреализма. Сальвадор и Гала были любителями званых шумных ужинов и долгих застолий . Упоминается, что художник в детстве хотел стать поваром, поэтому эта книга — исполненная мечта.

Альбом к книге «Les Diners de Gala» содержит 12 иллюстраций, собственноручно отрисованных и пронумерованных Сальвадором Дали. Первый тираж был лимитированным и составил всего 590 копий, поэтому каждый экземпляр эксклюзивен. Первые книги были выпущены специально для Жан-Поля Лу, известного в то время французского живописца и арт-дилера.

В коллекции Stargift на титульном листе приложения к изданию оставлен автограф Сальвадора Дали.

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 178x3x253 mm