Иосиф Бродский

750000,00
Собственноручный рисунок «Санкт-Петербург»

Иосиф Бродский — русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик, педагог. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991—1992 годах. 

На представленном в коллекции Stargift рисунке поэт изобразил знаменитый вид на Невский проспект в Санкт-Петербурге, начало которого венчает шпиль здания Адмиралтейства. «...B Петербурге есть эта загадка - он действительно влияет на твою душу, формирует ее», - так в одном из поздних интервью Иосиф Брод­ский высказался о городе, в котором родился и вырос. Действительно, атмосфера Северной Пальмиры стала одним из важнейших факторов формирования его художественного и жизненного мировидения. Город «проявился» в его произведениях не только как мощный культурный фон или как ряд топографических деталей, но и как самостоятельный, художественный образ, во многом определивший как структуру поэтического «я», так и сам творческий почерк автора.

Иосиф Бродский был талантливым рисовальщиком, его манера художника сродни пушкинской: в основном это наброски пером, иногда красочные картинки мелками.  Рисовал Иосиф Александрович, как правило, между делом: на полях рукописей, на титульных листах нот, на обрывках тетрадных страниц, в письмах к друзьям и близким, иногда заменяя текст рисунками.

Экспонат происходит из коллекции Веры Розенцвейг — девушки из педагогического института, в романтических отношениях с которой состоял знаменитый поэт. Розенцвейг долгое время являлась владелицей блокнота с рисунками, а в 1985 году, за несколько лет до смерти, она передала блокнот подруге, после чего он долгое время хранился в новой семье. Сами наброски просматривала хранитель рисунков и дневников в музее И. Бродского в Петербурге, частью коллекции которого они могли стать.

Наличие в галерее: ТЦ «Dream House»

lwh: 560x20x315 mm