Молодая хозяйка

190000,00
Книга «Молодая хозяйка. Руководство к практической постановке и ведению дома». Нельсина А., Санкт-Петербург, Типография товарищества А.С. Суворина «Новое время», 1913 год

В отличном состоянии после профессиональной реставрации.

«Молодая хозяйка» — издание, в котором освещены основные вопросы организации домашнего хозяйства состоятельного среднего класса дореволюционной России. Книга не переиздавалась после революции.

Книга состоит из трех глав: в первой автор приводит подробные принципы выбора квартиры в зависимости от района города, близости к месту работы, обустроенности дома, а также критерии выбора мебели, обустройства каждой комнаты и создания комфортных условий для работы прислуги. Последовательно рассмотрено правильное планирование пространства домашних помещений: кухни, передней, столовой, гостиной, кабинета, спальни, уборной и ванной, детской. Интересно, что Нельсина зачастую указывает конкретные адреса магазинов и лавок, фамилии хозяев и столяров-краснодеревщиков, с которыми была знакома лично.

Вторая глава посвящена рекомендациям по уходу за детьми, о распределении домашнего бюджета. Автор подробно представляет правила организации приемов, подбора блюд к застольям.

Финальная глава освещает вопросы красоты и бытовой гигиены. Нельсина часто опирается на собственный опыт путешествий и сравненивает организацию домашнего хозяйства в России и Европейских странах.

Из предисловия: «Домашняя хозяйка, обдумав и устроив до мелочей жизнь свою, дом, обстановку, окружив себя, как фоном-оправой, теми условиями и вещами, которые наиболее подходят ей самой и ее семье, спокойная, ровная, выдержанная, участливая, является бесспорным центром всего дома, всей семьи, предметом общего внимания, уважения и любви».

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 160x210x30 mm

Обратите внимание