Экспедиция Бр. Кузнецовых на Полярный Урал летом 1909 года

290000,00
Книга «Общий обзор деятельности экспедиции бр. Кузнецовых на Полярный Урал летом 1909 г.» Баклунд О.О., Санкт-Петербург, Издательство: Тип. ИАН (Типография Императорской Академии Наук), 1911 год

Доложено в заседании Физико-математического отделения 23 марта 1911 г.

Летом 1909 года Академия наук Императорское Русское географическое общество снарядили экспедицию на Полярный Урал и в Карскую тундру для всестороннего естественно-исторического исследования этой области. Экспедиция была организована в основном на средства чаеторговцев Н. Г. и Г. Г. Кузнецовых, а возглавил ее геолог Олег Баклунд.

Прибыв в Обдорск (ныне Салехард), участники экспедиции выехали на оленях к истокам реки Ханмей, левого притока Соби. Выйдя на водораздел севернее горы Пайер, они отправились на север вдоль Уральского хребта, достигли озера Щучьего, подножия горы Минисей, а затем вышли к устью реки Кары.

Далее экспедиция следовала на юго-восток вдоль побережья Байдарацкой губы, а потом на юг, вдоль подножия Полярного Урала, пересекла реки Щучью и Лонготюган, вышла к Малой Оби и, наконец, вернулась в Обдорск.

Научные результаты и маршрут экспедиции были описаны Баклундом в небольшой статье, опубликованной в «Известиях Русского географического общества», отдельные статьи выходили в «Записках Академии наук», но, не смотря на большую ценность собранных материалов, их не удалось своевременно обработать в полном объеме из-за начавшейся Первой мировой войны.

Северо-Уральская экспедиция 1909 года внесла ценный вклад в изучение полярной оконечности Уральских гор. В науке окончательно закрепилось название Полярный Урал — им стали называть самую северную часть Уральских гор, к северу от 660 с. ш.

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 250x31x320 mm