Горе

100000,00
Книга «Горе». Худ. Лисснер Э.Э., Издание Г.Э. Лисснер, Москва,1902 год

В коллекции Stargift представлено антикварное издание детской сказки «Горе», оформленное изящными рисунками знаменитого книжного иллюстратора Эрнеста Лисснера. Книга, выпущенная в 1902 году, содержит большое количество ярких цветных иллюстраций, являя собой прекрасный образец книжной графики начала XX века, которая на тот момент переживала свой расцвет.

Эрнест Лисснер — русский художник, классик детской иллюстрации. Он рисовал с самого юного возраста, но до 26 лет был художником-самоучкой. Лишь в этом возрасте он решил профессионально заняться живописью. Образование он получил в Императорской Академии Художеств, где его любимым учителем был Илья Репин. В учебном заведении он увлекался идеями передвижников, а также находил пример для подражания в искусстве иллюстрации.

По сказочным рисункам Ивана Билибина он учился всегда относиться к книге как к живому организму. Лисснер включал нарядные рамки вокруг своих рисунков, изящные буквицы и рукописные шрифты. Под его кистью цвета, фигуры, узоры, шрифты и оформления становились единым целым и создавали удивительную атмосферу русской народной сказки.

Наличие в галерее: ТЦ «Dream House»

lwh: 255x3x317 mm