Фёдор Шехтель

1000000,00
Собственноручный эскиз с автографом

Федор Осипович Шехтель — русский архитектор, известный живописец, график и сценограф, один из наиболее ярких представителей стиля «модерн» в русском и европейском зодчестве.

Шехтель построил сотни зданий в разных уголках России. Он строил храмы, часовни, театры, гостиницы, банки, вокзалы, особняки и даже общественные бани, создавал уникальные интерьеры и театральные декорации.

Несмотря на то, что Федор Шехтель не получил систематического образования, он страстно увлекался в юные годы рисованием и черчением, Федору Осиповичу посчастливилось даже поучиться в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В качестве дополнительного заработка Шехтель иллюстрировал книги, журналы, театральные афиши, меню, чем заслужил репутацию «виртуозного карандаша».

Впоследствии, эти навыки пригодились Шехтелю в архитектурном мастерстве. Архитектурная графика Шехтеля, по мнению многих специалистов, занимает значительное место в данном виде искусства и в области проектирования и архитектурного дизайна.

Одним из интересных примеров архитектурной графики Шехтеля является рисунок, представленный в коллекции Stargift. Здесь Шехтель изобразил архитектурное сооружение в типичном для себя стиле «модерн». Графические зарисовки Шехтеля хранятся в Музее архитектуры на Воздвиженке.

Именно в творчестве Шехтеля стиль «русский модерн» нашел наиболее полное выражение. Московские особняки, здание МХТ им. А.П. Чехова и Ярославский вокзал Федора Шехтеля стали яркими образцами русского модерна. При строительстве он использовал современные дешевые и надежные материалы: каркасные конструкции и металл, железобетон и стекло, глазурованный и облицовочный кирпич. Основным принципом архитектора было проектирование не «снаружи внутрь», а «изнутри наружу». Шехтель считал, что не владелец должен приспосабливать постройку под себя, а она сама должна быть построена с учетом потребностей хозяина. Поэтому архитектор уделял большое внимание внутренней планировке зданий и интерьерам. 

Наличие в галерее: ТЦ «Dream House»

lwh: 350x1x250 mm