Михаил Барышников

150000,00
Фото с автографом

Михаил Барышников – советский и американский артист балета, балетмейстер, актёр, коллекционер, фотограф, общественный деятель. Заслуженный артист РСФСР. «Невозвращенец» в СССР, оставшийся в Канаде во время гастролей в 1974 году.

В эмиграции Барышников добился невероятных успехов: он дебютировал в Нью-Йорке в балете «Жизель», и с тех пор исполнил множество ведущих партий в классических и современных постановках, став премьером, а затем и руководителем Американского театра балета. Позже он оставил классический балет и освоил новое направление – модерн. Помимо этого, Барышников снялся в нескольких фильмах в Голливуде.

Вскоре после того, как Барышников оказался в Нью-Йорке, он познакомился с Иосифом Бродским. Со второй же встречи они перешли на «ты», о чем артист рассказывал: «Он предложил перейти на «ты», но с одним условием: вместо «Миша», он, по созвучию, предложил называть меня «Мышь». Для себя он выбрал парное к моей новой кличке имя – «кот Joseph». Так мы друг друга и называли до последнего дня нашей дружбы». Эта дружба оказалась долгой и крепкой – она продолжалась 22 года, до самой смерти поэта. Барышников был первым, кому Бродский доверял свои секреты и читал новые стихи.

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 500x30x390 mm