Чарли Чаплин

470000,00
Фото с автографом

Чарли Чаплин — американский и английский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, композитор, продюсер и монтажёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — бродяги Чарли, появившегося в короткометражных комедиях, поставленных на поток в 1910-е годы на киностудии «Кистоун». Чаплин активно использовал приёмы пантомимы и буффонады, хотя начиная с 1920-х годов в его творчестве стали появляться значительно более серьёзные социальные темы. Начиная с апреля 1914 года Чаплин стал выступать в качестве режиссёра и автора сценариев большинства фильмов с собственным участием, с 1916 года он также продюсировал фильмы, а с 1918 — писал музыку.

Жизнь и творческая деятельность Чарли Чаплина всегда была овеяна множеством мифов разной степени фантастичности — по некоторым данным на него готовились покушения, он был коммунистом, вел тайную переписку с Лениным, участвовал в конкурсе своих же двойников и запретил к показу свои фильмы в Советском Союзе. Большинство из них были опровергнуты самим актером или его биографами, однако достоверных эпизодов его биографии, достойных пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, также достаточно.

Так, например, в начале 1930-х Чаплин гостил у Уинстона Черчилля и отметил качество кладки кирпичного забора. Черчилль в ответ похвастался, что выложил его сам, как и все остальные кирпичные сооружения на территории усадьбы, и признался, что работа с кирпичом — единственное, что по-настоящему его успокаивает. Чаплин захотел научиться выкладывать кирпичные стены сам, и Черчилль согласился провести мастер-класс, только если актер никому не расскажет секрет его кладки. Чаплин согласился и слово сдержал: в чем состоял секрет, до сих пор неизвестно. Приобретенный благодаря Черчиллю навык строительства стен Чаплин никогда не использовал, зато совместная кладка кирпича стала началом многолетней дружбы.

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 376x30x390 mm