Александр Карелин, Николай Балбошин, Анатолий Колесов, Анатолий Рощин, Шамиль Хисамутдинов

290000,00
Набор открыток с 5-ю автографами советских Олимпийских чемпионов по борьбе

Среди подписантов: Александр Карелин, Николай Балбошин, Анатолий Колесов, Анатолий Рощин, Шамиль Хисамутдинов

Открытки были подписаны в 1995 году на олимпийском балу, проходившем в Кремле. Событие было приурочено к окончанию XVII зимних Олимпийских игр, состоявшихся в Лиллехаммере (Норвегия).

Александр Карелин — русский спортсмен, борец классического (греко-римского) стиля, государственный и политический деятель. Трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира. Победитель Кубка «Абсолютный чемпион мира» 1989. Четыре раза награждён «Золотым поясом», как лучший борец планеты — в 1989, 1990, 1992, 1994 гг. За всю спортивную карьеру выиграл 888 поединков (887 в борьбе и 1 в ММА) и потерпел лишь два поражения. Включён в число 25 лучших атлетов мира XX столетия. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение тринадцати лет не проигравший ни одной схватки.

Николай Балбошин — советский борец (греко-римская борьба), Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы. Знаменосец олимпийской сборной СССР на Олимпийских играх 1976 года в Монреале и 1980 года в Москве.

Анатолий Колесов — советский борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион (1964), трёхкратный чемпион мира, преподаватель, тренер.

Анатолий Рощин — советский борец, олимпийский чемпион 1972 года, серебряный призёр Олимпийских Игр, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР по греко-римской борьбе, двукратный чемпион СССР по самбо и серебряный призёр чемпионата СССР по вольной борьбе. Рощин рассказывал, что перед выходом на ковер любил поругаться, покричать, чтобы завестись и настроиться на схватку.

Шамиль Хисамутдинов — советский борец классического стиля. Олимпийский чемпион в первом полусреднем весе, чемпион мира, чемпион Европы. В 1976 году на чемпионате Европы в Ленинграде получил серьёзную травму плеча, ставшую причиной преждевременного завершения карьеры борца и начала карьеры в качестве тренера - уже в 26 лет Шамиль Хисамутдинов стал главным тренером сборной СССР по борьбе.

Наличие в галерее: Галереи «Времена года»

lwh: 150x1x110 mm

Обратите внимание