Хотим познакомить вас еще с одной новой рубрикой — #артефактыифакты. В ней мы будем делиться интересными…

    Хотим познакомить вас еще с одной новой рубрикой — #артефактыифакты. В ней мы будем делиться интересными… — фото 1
    Хотим познакомить вас еще с одной новой рубрикой #артефактыифакты. В ней мы будем делиться интересными историями, связанными с автографами и вещами знаменитостей.

    Начнем с рисунка Мухаммеда Али «Жалит как пчела», который в 2021 году был продан за рекордную сумму — 425 000$.

    «Порхать как бабочка и жалить как пчела» — знаменитая фраза великого боксера. Мало кто знает, но бокс был не единственным пристрастием в жизни Али, он увлекался и рисованием, во многом благодаря отцу, который был оформителем уличных вывесок и считал, что мог бы сделать карьеру художника, если бы не расовая дискриминация в США.

    «Расистский мир, в котором жил Али, требовал от чернокожего человека жесткости и силы. Рисование давало ему возможность не быть жестоким. Благодаря рисованию он мог оставаться мягким, радостным и ребячливым», — считал искусствовед Стивен Трэшер.

    Всего на аукционе было продано 26 рисунков работ Мухаммеда Али, общая сумма которых составила почти 1 000 000$, что в три раза превысило ожидания оценщиков.

    Самой дорогой оказалась картина «Жаль, как пчела», написанная Али в 1978 году. Боксер изобразил момент победы в формате комикса, на котором его противник говорит, что Али действительно жалит, как пчела, а рефери в ужасе убегая подальше от ринга, кричит проигравшему боксеру тоже бежать.